Репродукция архива // ТЕКСТЫ


Вначале, я составил список вопросов к самому себе, а потом от него отказался. Постольку поскольку вопросов всегда много, а ответов на них мало, я решил, что будет правильнее, если я оставлю вопросы в покое и буду следовать фактурам уже изображённым и вновь созданным. В силу того, что архив оказался стеклянным, было не трудно отнестись к негативу как к предмету. В результате предметы находятся в среде, а среда не должна иметь противоречий.

Изменения, предлагаемые фактурой, формируют среду, а точнее то пространство, в которое помещён негатив. Мне хотелось, чтобы это пространство в начале истории имело плавное изменение, как равнинная река, которая не знает, что позже могут встретиться пороги, которые изменят её до неузнаваемости. Можно подумать о том, что река потом становится прежней, но это не так. "До" и "После" не соединяются в нечто целое и не могут повлиять друг на друга в полной мере.

В результате я ощущаю только косвенное влияние архива, а оно зачастую связано с дополнительной работой, а она утяжеляет историю и опять работа над тем, чтобы всё было легко и свободно и т. д. до бесконечности.

А может быть всё это и не так. Иногда мне кажется, что собственная память архива настолько сильна, что её диктат, как и диктат фактуры трудно переоценить. Память архива завораживает деталями в силу того, что реки под названием "До" я своими глазами не видел. Приходится фантазировать и думать, что и "До" и "После" – это всё "Мы", но получается с трудом. Получается драма. Она сама вытекает из памяти архива. Помимо этого возникает какое-то фантастическое ощущение от деталей, прямого влияния которых, всё таки лишен. Детали одежды или интерьера больше похожи на сказку, чем на ту реальность, к которой я привык. Глобальная реальность, конечно же, вбирает в себя и сказочность и драму одновременно. Эта одновременность создаёт движение внутри самих изображений, что позволяет легко создать подвижные фактуры для стеклянных негативов.

Медленное рассмотрение кажется мне правильным. Думаю, что именно при таком подходе возможно слияние рек. Возможно, что это всего лишь мгновения, но может быть ради них всё и делается.

Николай Кулебякин. 2006 г.


photos books texts contact home